ДНП Солнце
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Распределение взносов между членами ДНП.

Перейти вниз

Распределение взносов между членами ДНП. Empty Распределение взносов между членами ДНП.

Сообщение  Николай 23/2/2013, 22:21

Здравствуйте! На прошедшем 19 февраля общем собрании членов ДНП Солнце было принято решение о расчёте размера взносов исходя из площади участка. При этом прибрежные участки (Б) исключались из расчёта (по причине того, что на них нельзя строиться). Мне такое решение кажется скоропалительным и несправедливым. Предлагаю всем желающим ознакомиться с моими расчётами по различным схемам и высказать своё мнение.
Лично я считаю, что нам (членам ДНП) следует не спеша и более тщательно разработать и выбрать понятную, логичную и справедливую (относительно) схему расчёта платежей по участкам. Это позволило бы нам избежать последующего возврата к данному вопросу недовольными распределением взносов участниками партнерства.
Мое мнение, что распределение взносов всё же следует «привязать» к площади участков, несмотря на то «что сотки не ездят по дорогам и не мусорят». Поясню, почему я так считаю. Если распределение взносов привязывать к участкам (домовладениям), то сразу возникает вопрос, что считать участком или домовладением. Если за единицу принимаем участок с отдельным номером согласно схеме, (т.е. владелец двух участков с разными номерами платит взнос в двойном размере) возникает ситуация при которой владелец двух небольших участков, например два по 10 соток, будет ежегодно платить в два раза больше нежели владелец одного большого участка (например, участки №№7 и 8 около 70 соток), что совсем несправедливо. Да, и распределение, при котором владелец маленького участка (№1 лес) платит столько же, сколько и владелец большего (№7 вода) в несколько раз участка тоже странное.
Если же принять за единицу не участки, а владельцев, то есть делить общие расходы не строго на 74, а на количество членов ДНП, получается опять не совсем справедливо. Например, член ДНП купивший несколько крупных участков будет платить наравне с владельцем одного небольшого участка. При этом сумма платежа для всех членов ДНП будет увеличиваться по мере появления владельцев купивших сразу несколько участков. И изначальная расчетная доля 1/74 может превратиться, например в 1/50 или 1/37 (т.е. платёж каждого собственника может увеличиться в 2 раза при неизменных расходах ДНП). И в последующем доля участия (платеж) каждого члена ДНП будет меняться в зависимости от каких либо сделок по разделу или объединению участков других членов.
При расчёте платежа, исходя из площади участка, доля расходов, приходящаяся на отдельный участок, фиксируется и не зависит от сделок совершаемых соседями. Но, если распределять долю прямо по количеству соток принадлежащих члену ДНП, также возникает некоторая несправедливость – владелец одного участка, например, № 7 или 8 (площадью 70 соток) должен платить в 7 раз больше владельцев маленьких участков и в 4 раза больше среднего платежа. Да, логично, что он должен платить больше, т.к. участок большой, но не в семь же раз от минимального и в четыре от среднего. Одно дело, когда человек покупает семь участков, и ему предлагают за семерых и платить, ведь он покупает семь потенциальных домовладений. Но большая площадь у прибрежных участков изначальная, можно сказать вынужденная, и не предполагает несколько домовладений. Разумной, на мой взгляд, является идея расчёта площади таких участков с понижающим коэффициентом для прибрежной части (Б). В приведённом ниже файле pay.xlsx (нажмите, чтобы скачать файл) вы можете ознакомиться с расчётами по трём разным схемам.
Николай
Николай
Admin
Admin

Пол : Мужчина Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-11-03
Возраст : 42
Откуда : Участок №1 (вода)

Вернуться к началу Перейти вниз

Распределение взносов между членами ДНП. Empty Re: Распределение взносов между членами ДНП.

Сообщение  Николай 24/2/2013, 17:35

Хочу пояснить. В файле pay.xslx имеется четыре листа. На первом краткое сравнение вариантов и моё мнение по каждому. На трёх следующих листах подробное распределение платежей по всем участкам с некоторыми пояснениями. В процентах указана величина платежа с участка относительно равного распределения (1/74). Сумму расходов ДНП, площади участков (которые я брал с сайта) и величину коэффициента на последнем листе можно изменять - расчёт автоматически поменяется. Для перемещения между листами файла надо кликнуть вкладку с наименованием листа ("сравнение", "принятый вариант" и т.д.) внизу окна. Прошу обратить внимание на выделенные цветом цифры... Если у кого то есть вопросы или предложения, прошу пишите в этой теме. Мне интересно услышать мнение по расчётам или ознакомиться с другими вариантами распределения взносов.
Николай
Николай
Admin
Admin

Пол : Мужчина Сообщения : 31
Дата регистрации : 2012-11-03
Возраст : 42
Откуда : Участок №1 (вода)

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения